Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Kircher (Athanasius) Ars magna lucis et umbrae, 2 parties en 1, première édition, titre gravé supplémentaire par Pierre Miotte, titre et demi-titre avec vignettes gravées sur bois, 40 planches gravées, 1 dépliante, nom biffé en queue du titre, légères taches occasionnelles, vélin de l'époque, lettrage manuscrit au dos, coins un peu heurtés, dos vermoulu, in-folio, Rome, Ludovici Grignani pour Hermanni Scheus, 1646. ⁂ Première édition de la principale contribution de Kircher à l'optique, discutant du traitement de la lumière, de l'ombre et de la couleur, tout en cherchant des parallèles entre l'action de la lumière et celle du magnétisme. Parmi les sujets optiques abordés et étudiés par Kircher dans cet ouvrage figurent la bioluminescence, la projection de la lumière du soleil ou d'une bougie sur des miroirs peints en couleurs ou à travers des sphères de verre peintes, et l'utilisation militaire des miroirs par Archimède pour mettre le feu aux navires romains (un phénomène que Kircher jugeait probable). Le premier compte rendu publié sur l'illumination et la projection d'images figure dans cette première édition. L'ouvrage comprend également certaines des premières observations au microscope, précédant de deux décennies celles de Hooke et de van Leeuwenhoek.