Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Astrologie.- Manilius (Marcus) Astronomicon, édité par Joseph Scaliger, 2 parties en 1, collation : α-δ4 A-R4 * **4 ⁂2 a-z Aa-Zz Aaa-Sss4, texte latin et grec avec parfois de l'hébreu et de l'arabe (dans les nouveaux caractères que Raphalengius avait acquis pour le projet), dispositif d'imprimeur gravé sur bois aux titres, diagrammes astrologiques dans le texte, privilège f. à la fin, taches occasionnelles, légèrement bruni, veau du 17ème siècle, sympathiquement re-reliée, coins inférieurs peu usés, couvertures frottées et avec quelques éraflures, petit 4to, (186 x 136mm.), Leyde, Christopher Raphaelengius pour la maison Plantin, 1600. ⁂ Un très bon exemplaire de la deuxième édition massivement révisée de Manilius par Scaliger, qui "a marqué un point culminant, peut-être le point le plus élevé sur l'arc de son érudition humaniste" (Grafton, Scaliger II, 1992, p.458).). Ici, il s'insurge contre toute l'école de l'astrologie moderne, en basant son texte sur le MS Gembloux C11 récemment découvert. Provenance : 'G. Cragus, 1618' (inscription à l'encre sur le premier titre) ; Skene Library (ex-libris gravé sur la page de garde) ; John M. Pryse Occult and Mystical Books New York City (étiquette de livre sur la page de garde).