Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Jésuites.- Constituciones y reglas comunes a todas las congregaciones de la virgen de nuestra señora, fundadas con autoridad apostolica, en los colegios de la Compañia de Jesus sacadas de las bullas desu aporbacion y de las constituciones, collation : ¶6 A-N12 O6, titre avec dispositif gravé sur bois, répété sur B10r et C8r, dispositif jésuite gravé sur bois au dernier verso, zone de vermoulure aux marges intérieures de quelques premiers ff. (n'affectant pas le texte), taches d'eau, taches occasionnelles, légèrement bruni, vélin souple de l'époque, titre ms. au dos, sans attaches, taché, 12mo (137 x 77mm.), Zaragoza, Angelo Tavano, 1599. ⁂ Un manuel de principes fondateurs et de règles pour les ordres jésuites. Rare, l'USTC n'en a recensé que quatre exemplaires (deux en Espagne et deux au Portugal uniquement). Notre exemplaire est signé de façon erratique au début, mais avec les mots-clés qui suivent. Littérature : Palau 59876 ; Sánchez 849 ; Wilkinson 5697 ; CCPB000731715-8.