Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Plutarque. Quae extant opera, 7 vol., partie grecque seulement (c'est-à-dire sans la traduction latine), vol.7 avec appendice mais sans 'Index rerum et verborum' à la fin, caractères grecs, romains et italiques, gravure sur bois sur le titre du vol.1, manquant quelques feuilles blanches mais textuellement complet, quelques brunissures et rousseurs occasionnelles, inscription à l'encre dans la marge supérieure de la première feuille de texte de chaque vol. effacée laissant une légère tache, vélin postérieur, dorée, étiquettes de dos en maroquin vert, copie d'Ugo Foscolo avec corrections à l'encre sur 2 feuilles dans le vol. 6 et quelques soulignements au crayon rouge, 8vo (174 x 105mm.), [Genève], Henri Estienne, 1572. ⁂ Ensemble exceptionnel de la partie grecque de la première édition complète des œuvres de Plutarque, éditée par Henri Estienne " avec correction et élégance " (Renouard), et ayant appartenu au remarquable poète et patriote italien Ugo Foscolo. L'intérêt de Foscolo pour le "divin Plutarque" est illustré par son célèbre roman épistolaire Le ultime lettere di Jacopo Ortis, dans lequel les œuvres de Plutarque sont la lecture préférée du personnage principal. Foscolo a commencé à écrire les Discorsi sopra gli uomini illustri di Plutarco au début du XIXe siècle, mais seul le Proemio ou Préface, daté du 1er janvier 1801, a été achevé. Sa bibliothèque fut achetée par son ami Quirina Mocenni Magiotti en 1816, lorsque Foscolo décida de s'exiler à Londres, et par la suite, la plupart de ses ouvrages entrèrent en possession de la Biblioteca Marucelliana de Florence. Provenance : le poète italien Ugo Foscolo (1778-1827 ; cachet de cire blanche avec les initiales "L.F." sur la page de garde du tome 1 ; feuille volante insérée portant la note "N. 1552 du Catalogue de la Bibliothèque du Monsignor Foscolo vendu par autorité de justice de la Depositeria urbana pas le Ministere de libre Agazzi. La 1ere vente devais avoir lieu le 4 xmbre 1843 mais enfait la vente n'a eu lieu qu'en 1844 et le N. 1552 n'a été vendu qu'à la vacation en date du 22 mars 1844'). Littérature : Renouard Estienne 134.2 ; Schreiber Estienne, 179 ; Schweiger i, 259 ; G. Gambarin, Scritti letterari e politici : dal 1796 al 1808, U. Foscolo, Edizione Nazionale, Firenze 1972, vol. vi, pp. lxiii-lxiv ; La biblioteca fiorentina del Foscolo nella Biblioteca Marucelliana. Premessa di L. Caretti ; introduzione, catalogo, appendice di G. Nicoletti. Firenze [1978].