Scepticism.- Sextus Empiricus. Adversus mathematicos...,... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Scepticisme.- Sextus Empiricus. Adversus mathematicos..., 2 parties en 1, collation : á, a-z, A-Z, aa-zz, AA-HH4, grand appareil d'imprimeur gravé sur bois sur le titre et à la fin, en-têtes et initiales gravés sur bois, titre avec signature à l'encre ancienne en pied et avec cachet ancien de bibliothèque, assez bruni par endroits, vélin souple de l'époque avec liens, dos titré en manuscrit et avec étiquettes anciennes en papier, un peu frotté et marqué, sans liens, in-folio (290 x 195mm.), Paris, Martin Le Jeune, 1569.
⁂ Première édition recueillie de Sextus Empiricus (fl. 200 ap. J.-C.), le seul philosophe sceptique de l'Antiquité dont les œuvres ont survécu. Elle comprend ses deux œuvres majeures, les Hypotyposes pyrrhoniennes (ou Esquisses du pyrrhonisme), qui avaient paru en 1562, et l'Adversus mathematicos (ou Contre les professeurs) qui apparaît ici imprimé pour la première fois. La redécouverte des écrits de Sextus au XVIe siècle a eu un impact majeur sur la pensée de la Renaissance. Le livre a été imprimé à Paris pour le libraire parisien Martin Le Jeune, mais une partie de l'édition a été reprise par Christopher Plantin et publiée à Anvers sous sa marque.
Littérature : Adams S1026.