Pole (Reginald, Cardinal) De Concilio Liber, Rome,... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Pole (Reginald, Cardinal, Archevêque de Canterbury) De Concilio Liber, collation : A-S4, titre et verso final avec une gravure sur bois de l'imprimeur, Rome, Paulus Manutius, 1562 relié avec Pole (Reginald) Reformatio Angliae Ex Decretis Reginaldi Poli Cardinalis, Sedis Apostolicae Legati, collation : A-G4, titre et verso final avec dispositif d'imprimeur gravé sur bois, Rome, Paulus Manutius, 1562, ensemble 2 ouvrages en 1 vol, éditions originales, rousseurs et brunissures, inscription à l'encre du XVIIe siècle sur la première page de garde libre, vélin de l'époque, quelques marques, tranches un peu ébréchées, petit 4to.
⁂ Deux textes de la Contre-Réforme par le cardinal Reginald Pole. Le premier mentionné est le premier livre publié par Paulus Manutius à Rome. Sa presse y avait été établie avec le soutien de Pole. On trouve souvent ces deux ouvrages reliés ensemble.
Littérature : I : Adams P1744 ; Ahmanson-Murphy 672 ; Renouard, Alde, 185:3 ; EDIT 16 CNCE 27779 II : Adams P1752 ; Ahmanson-Murphy ; Renouard, Alde, 185:4 ; EDIT 16 CNCE 27773.