Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Reliure - Bible, grec - Tes Kaines Diathekes Apanta ; Nouum IESV Christi D.N. Testamentum. Ex Bibliotheca Regia, 2 parties en 1, collation : *8 **8 a-q8 r6 ; A-M8 N6, imprimé en grec, dispositif de basilic gravé sur les titres et grand dispositif d'imprimeur sur le dernier feuillet, initiales et ornements gravés sur bois, un excellent exemplaire propre, pli vertical sur le titre, ex-libris de George Faudel Phillips, magnifique maroquin rouge du début du 17ème siècle avec dessin de "fanfare" relié pour Sir Kenelm Digby, les couvertures sont finement estampées en doré avec des compartiments d'entrelacement de sangles ouvertes remplies de volutes et de décorations complexes en pointe, avec les armes de Sir Kenelm Digby dans le compartiment central entouré de huit autres compartiments contenant chacun les initiales "DVK", le dos est doré dans les compartiments avec le titre dans l'un d'eux et les autres sont estampés de façon similaire avec des motifs alternés de quatre-feuilles et de diamants et six bandes relevées, dentelles intérieures dorées, g.e., un peu frotté, principalement aux bords et aux coins, folio (reliure 340 x 225mm.), Paris, Robert Estienne, 1550. .⁂ Une somptueuse reliure de fanfare avec une excellente provenance de la troisième et plus importante des éditions grecques d'Estienne, connue sous le nom de "Editio Regia" et imprimée en caractères Garamond. Sir Kenelm Digby (1603-65) était un courtisan, diplomate, philosophe naturel et auteur. Il a voyagé sur le continent de 1620 à 1623 et a épousé Venetia Stanley en 1625, ce qui a peut-être motivé la commande de cette reliure comme cadeau de mariage, car elle contient une combinaison de leurs initiales. Il fut anéanti lorsqu'elle mourut en 1633. Littérature : Adams B1661 ; Darlow & Moule 4622 ; Mortimer, French 78 ; Renouard P.76.1 ; Schreiber 105.