Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Erasme (Desiderius).- Hieronymus (Saint) Opus epistolarum, édité par Desiderius Erasmus, 3 vol. en 1, collation : Aa-Bb8 AA8 BB6 Cc6 a-r8 s10 t-x8 y6 ; A-Z8 AE10 ; aa-qq8 rr10 (Tabulae et Index Scholarium (Aa BB8 Cc6) reliés à la fin du vol.3), caractères romains et grecs, premier titre en rouge et noir, tous les titres avec la devise de l'imprimeur gravée sur bois et à l'intérieur d'une bordure architecturale gravée sur bois, marginalia à l'encre soignée de la fin du 16ème / début du 17ème siècle, deux trous dans la marge inférieure du premier titre causés par une inscription de propriété à l'encre, quelques taches et taches, légèrement bruni (parfois un peu plus lourd), reliure moderne en carton utilisant une feuille d'un antiphonaire du 16ème siècle, conservée dans une boîte moderne en bougran, [Lyon], [Jean Crespin], 1528 ; et une copie censurée du même ouvrage dans une reliure contemporaine estampée à froid (non collationnée), 4to (première mention 202 x 132mm.) (2) ⁂ Rare édition aux enchères de cet important ouvrage patristique. Proposée ici avec une rare opportunité de comparaison avec un exemplaire censuré du même ouvrage (passages du texte oblitérés à l'encre et certains feuillets supprimés ou partiellement excisés). On peut se demander si la censure vigoureuse n'a pas été stimulée par l'idée qu'Érasme avait "pondu l'œuf que Luther a fait éclore".