Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

[Mülich (Johann Adolph)], "Joannes Adelphus". Margarita Facetiarum. Alfonsi Aragonum Regis Vafredicta Proverbia Sigismundi & Friderici tertii Ro[manorum] Imp[er]ator[is], collation : A8 B4 C-D6 E-G8 H-K6 L8 M6 N-O4 P-Q6, légères rousseurs marginales occasionnelles ou légères taches d'humidité, titre légèrement sali en surface et ex-libris déposé sur la moitié inférieure, G2 avec réparation marginale soignée, quelques ff. rasés de près en tête, affectant les titres, ex-libris aux gardes et à la page de garde, veau du XIXe siècle, exemplaire de Stirling-Maxwell avec ses dispositifs sur les planches en aveugle, couverture supérieure détachée, couverture inférieure se détachant, extrémités frottées, 8vo (180 x 130mm), [Strasbourg], Johann Grüninger, [1509]. ⁂ Rare recueil d'anecdotes, de traits d'esprit et de facettes d'hommes célèbres, compilé par ce médecin, traducteur et chroniqueur du début du XVIe siècle. Nous ne pouvons retrouver que 2 exemplaires aux enchères au cours des 35 dernières années. Provenance : Sir Richard Ford (ex-libris et signature à l'encre sur le titre) ; William Stirling-Maxwell (ex-libris et reliure) ; Victor De Guinzbourg, et Keir House (ex-libris). Littérature : VD 16 A 233.