Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Aristote et l'économie domestique - Lefèvre d'Étaples (Jacques) In Politica Aristotelis introductio [et] Xenophon. Economicus, collation : a b8, caractères romains, espaces initiaux avec lettres-guides, petite réparation au dernier coin inférieur blanc, quelques taches essentiellement marginales, taches occasionnelles, légères rousseurs, vélin souple à l'ancienne, in-folio (286 x 212mm.), [Paris], Henri Estienne, 1508. ⁂ Rare édition originale de l'introduction pionnière de Lefèvre à la Politique d'Aristote, ainsi que de son édition de l'Économie de Xénophon, traduite par Raffaele Maffei. Cette dernière est un dialogue entre Socrate et Isomaque sur la gestion de la maison et de la ferme, avec " une image agréable et pittoresque de la femme grecque et de ses devoirs domestiques " (Schreiber 24, seconde édition de 1516).