Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Erasmus (Desiderius) Veterum maxime insignium Paroemiarum. i. adagioru[m] collectanea rursus recognita atque aucta, quatrième édition, gravure sur bois sur le titre, Paris, [Jean Barbier pour Denis Roce], 1506, relié avec Varia epigramata, première édition, [Paris], [Jean Barbier pour Denis Roce], 1506, collation : A4 a-i8 A8 B6, initiales gravées sur bois, quelques légères salissures sur le premier titre, quelques légères rousseurs marginales occasionnelles, mais très bon état général, marques d'encre anciennes dans les marges, ex-libris aux ex-libris et à la page de garde, maroquin rouge écrasé, doré, par Ramage, copie de William Stirling-Maxwell avec son monogramme en doré sur les couvertures, dos un peu assombri, frottement aux joints et aux coins, e.g., 8vo (200 x 140mm.). ⁂ Un excellent exemplaire de la rare quatrième édition des proverbes d'Erasme ainsi que de la première édition de ses épigrammes, avec une bonne provenance. Toutes les premières éditions sont rares, Worldcat ne localise que 5 exemplaires de la première mentionnée dans les bibliothèques publiques. Provenance : William Stirling-Maxwell (reliure et ex-libris) ; Keir House ; Victor de Guinzbourg (ex-libris). Littérature : Adams E415.