Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Piccolomini (Aeneas Sylvius), Pape Pie II. Epistolae familiares. De Duobus amantibus Euryalo et Lucretia. Descriptio urbis Viennensis, édité par Nicolaus de Wyle, collation : a6 b-z aa-hh8 (a2 signé a, etc.), 245 ff. (sur 346, sans le blanc initial), 52 lignes, caractères gothiques, espaces initiaux, notes à l'encre de l'époque à b1r et marginalia occasionnelles, a[2] coin inférieur blanc déchiré et réparé, a2 [i.e. 3] avec réparation marginale, a3 [i.e 4], avec une section du coin inférieur blanc arrachée, taches d'eau, quelques taches et autres taches mineures, demi-veau du XIXe siècle, dos en compartiments et avec des étiquettes en cuir blanc et vert, coins usés, frottés, 4to (226 x 162mm.), Nuremberg, Anton Koberger, 17 juillet, 1486. ⁂ Deuxième édition de Koberger d'une collection de lettres de l'humaniste Aeneas Sylvius Piccolomini, qui devint le pape Pie II en 1458. Comprend le roman épistolaire érotique De duobus amantibus, écrit en 1444. Provenance : " Anton : d'?attrinto " ; " MBarth... ". (signatures anciennes à l'encre sur le premier f. de texte). Littérature : BMC II 430 ; Goff P719 ; HC 154* ; Bod-inc P-320 ; BSB-Ink P-522 ; GW M33695 ; ISTC ip00719000.