Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Sermons de l'abbé de Lincolnshire - Gilbertus de Hoilandia. Sermones super Cantica canticorum, collation : a10 b-k A-H8 I6 K8, les premier et dernier ff. vierges, 160 ff, 34 lignes, caractères romains, a2 initiale de sept lignes en rouge et traits initiaux en rouge, a6 initiale de trois lignes en rouge, espaces initiaux, certains avec des lettres-guides, quelques cas de marginalia et soulignement à l'encre plus tardifs, le plus étendu à a6, taches occasionnelles et taches légères, quelques trous de vers mineurs, principalement marginaux, vélin postérieur, titre doré au dos, petit éclat de vélin près du pied du dos, section de vélin manquante au bord extérieur de la couverture inférieure, réparation au coin supérieur gauche de la couverture supérieure, frotté, petit folio (250 x 183mm.), Florence, Nicolaus Laurentii, 16 avril 1485. ⁂ Rare exemplaire aux enchères des sermons de ce cistercien anglais, qui fut abbé de Swineshead, Holland, Lincolnshire. L'ouvrage explore les thèmes et les significations du Cantique des Cantiques, et poursuivait une œuvre inachevée de Bernard de Clairvaux. Plus tard, Jean de Ford l'achèvera. Provenance : "Della Libreria del Sig. ?Muzzo Lorenzo ?Sorelli' (inscription ultérieure à l'encre au verso du blanc initial). Littérature : BMC VI 630 ; Goff G304 ; HC(Add) 7773* ; BSB-Ink G-218 ; GW 10921 ; ISTC ig00304000.