Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Fürstenberg copy.- Economics.- Platea (Franciscus de) Opus restitutionum, usurarum, excommunicationum, collation : [a] b8 a b10 c d8 e10 f12 g-n10 o8 ([a] est numéroté 2-4, mais non signé), double colonne, 151ff. (sur 152, manque le blanc initial), 40 lignes, caractères gothiques, espaces initiaux avec lettres-guides, Venise, Johannes de Colonia et Johannes Manthen, 22 janvier 1477 relié avec Antoninus Florentinus, Saint, Archevêque de Florence. De censuris ecclesiasticis, sive de excommunicationibus. De sponsalibus et matrimonio, collation : a b10 c-k8 l6 m-q8 r6, double colonne, 136 ff., le premier blanc, 41 lignes, caractères gothiques, marginales occasionnelles à l'encre ancienne, Venise, Johannes de Colonia et Johannes Manthen, 10 mai 1480, ensemble 2 ouvrages en 1 vol, taches occasionnelles, ces dernières plus importantes dans le second ouvrage, petit trou de vers, veau à coins du XVIIIe siècle, dos à nerfs doré en compartiments, dos proprement réparé et avec la tête légèrement ébréchée, coins usés, frottés, 4to (223 x 159mm.) ⁂ I : Un traité précoce sur la restitution, l'usure, l'extorsion et l'excommunication par ce juriste franciscain. Il traite de l'extorsion d'argent par les inquisiteurs aux hérétiques présumés, de la falsification des documents papaux et des revenus tirés de la prostitution des religieuses, entre autres questions économiques, juridiques et morales. II : De l'excommunication et du mariage. Provenance : Louis-Cosmé-Damian Rolandin, de Marseille ; Hans Fürstenberg (ex-libris à la page de garde) Littérature : I : BMC V 227 ; Goff P758 ; Bod-inc P-337 ; GW M00831 ; HC 13040 ; ISTC ip00758000. II : BMC V 236 ; Goff A777 ; BSB-Ink A-610 ; GW 2071 ; HC 1270* ; ISTC ia00777000.