Boccaccio (Giovanni) Genealogiae Deorum, with... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Boccace (Giovanni) Genealogiae Deorum, avec des additions de Dominicus Silvester et Raphael Zovenzonius, première édition, collation : [1-1210 1312 14-1810 196 20-2210 23-258 26-2910 3012], 258 blancs, 291 ff. (sur 296, manquent les ff.63 et 68, les 2 derniers ff. d'index (ce dernier comprend le colophon au verso). (ce dernier comprend le colophon au verso) et le dernier blanc), 41 lignes, caractères romains, espaces initiaux avec lettres-guides, marginalia occasionnelles à l'encre, quelques taches et souillures, ces dernières principalement marginales, vélin sur carton du 20e siècle, légèrement marqué, quelques petites taches, folio (324 x 214mm.), Venise, Vindelinus de Spira, 1472.
⁂ Exemplaire à grandes marges de la première édition de cette encyclopédie de la mythologie classique et des auteurs classiques et postérieurs, qui est le premier ouvrage à citer des passages d'Homère. Elle contient environ 723 entrées et comprend une vie de Dante et des informations sur Pétrarque, contemporain de Boccace, ainsi qu'une importante défense de la poésie par l'auteur.
Provenance : 'A.M. Woodward, May, 1936' (inscription au crayon sur la page de garde libre avant).
Littérature : BMC V, 162 ; Goff B-749 ; HC 3315* ; GW 4475 ; Bod-Inc B-369 ; BSB-Ink B-583 ; ISTC ib00749000.