Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Thucydide. De Bello Peloponesiaco libri VIII, traduit par Laurentius Valla, collation : ¶6 ¶¶4 a-z aa-zz aaa-nnn6, texte parallèle en latin et en grec, notes de bas de page en grec, illustration de l'imprimeur gravée sur bois au titre, en-têtes et initiales décoratives gravées sur bois, titre légèrement froissé, trace de ver diminuant en petits trous aux pp.500-600, la plupart marginale, mais touchant occasionnellement l'une ou l'autre lettre, légère tache d'eau marginale vers la fin, taches occasionnelles, quelques brunissures légères, vélin estampé à froid du 18ème siècle, dos en compartiments et titré à l'encre, très petit trou à un compartiment, quelques taches d'encre, sali, folio (328 x 210), [Genève], Henri Estienne, 1588. ⁂ Très bon exemplaire de la seconde édition Estienne, magnifiquement imprimée, qui est " généralement considérée comme la meilleure édition du XVIe siècle du plus grand historien d'Athènes ". Pour cette nouvelle édition, Estienne a corrigé le texte grec et les scholies, et a encore révisé la traduction latine de Valla, qui est maintenant imprimée sur la même page que le texte grec en colonnes parallèles, tandis que les scholies grecques sont imprimées en bas de page'. (Schreiber). Provenance : 'Empt. juillet. 1725' (note à l'encre sur la page de garde libre avant) ; James Erskine of Alva (ex-libris armorié gravé) ; 'W. Moule, at Mrs. Lawrie's, 1 Mound Place' ; H.W. Moule (inscriptions sur la page de garde) Littérature : Adams T667 ; Renouard, Estienne, 152:4 ; Schreiber 216 ; PMM 102.