Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Copie de Lord Grenville. - Catullus, Tibullus & Propertius. Catullus Tibullus Propertius, édité par Victor Giselinus, collation : A-L8, titre avec impression gravée sur bois, initiales gravées sur bois, manque le dernier blanc, Anvers, Christopher Plantin, 1569 relié avec Properce (Sextus Aurelius) Elegiarum Libri IIII, édité par Willem Canter, collation : A-I8, titre avec la figure de l'imprimeur gravée sur bois, initiales et pièce de queue gravées sur bois, manque le dernier blanc, Anvers, Christopher Plantin, 1569, ensemble 2 ouvrages en 1 vol., quelques taches et taches, un peu près rogné en tête, veau vert foncé du début du 19ème siècle, armes de Grenville estampées à l'aveugle sur les couvertures, couverture supérieure tachée/décolorée, frottée, 8vo (121 x 75mm.) ⁂ Exemplaire de Lord Grenville de la rare première édition Plantin annotée de Catulle. Elle a été éditée par Giselinus, qui avait également édité Prudentius et Ovide pour Plantin, tout en travaillant comme correcteur d'épreuves. Les notes annexes imprimées donnent surtout des variantes de lecture de Pontanus, Turnebus, Muretus, Fabricius, Statius, Scaliger et autres. Le Tibulle est édité par Theodorus Pulmannus et le Properce, paginé séparément, par Willem Canter. Provenance : William Wyndham Grenville, 1er baron (1759-1834) Premier ministre britannique (1806-1807) et chancelier de l'université d'Oxford (1810-1834). Les timbres utilisés pour la reliure ont été découpés pour les livres du Prix du Chancelier de l'Université d'Oxford. Littérature : Ni dans Adams ; Voet 934 & 2112.