Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Bible, Syriaque.- Kethabha dh-Ewangeliyon Kaddisha... Liber sacrosancti evangelii de Jesu Christo domino & deo nostro [et Pauli Epistolae XIIII., &c.], collation : a*-a5*4 a6*6 b-z4 A-L4 : Aa* Aa** Bb-Vv4 Xx6 ; Pauli Epistolae bb-ll4 BB-LL4, titre et quelques ff. imprimés en rouge et noir, 15 gravures sur bois à pleine page, dernier ff. de Pauli Epistolae avec un ornement gravé sur bois et 2 lignes de texte au verso, autrement vierge, occasionnelles marginalia à l'encre, Pauli Epistolae 1ère section mal reliée entre L4 et Aa* du premier ouvrage, et 2ème deuxième section mal reliée à la fin, la plupart des gravures sur bois semblent avoir été couvertes à un moment donné, le retrait ultérieur des couvertures causant des dommages à des degrés divers (y compris des pertes, des déchirures, et certaines zones restant obscurcies), D2 (texte recto et gravure sur bois verso) avec un petit morceau manquant, affectant quelques lettres et la gravure sur bois, quelques taches, [Vienne], [Michael Cymbermann], [1555] relié avec Pococke (Edward, éditeur) Epistolae Quatuor, syriaque et hébreu parallèles, et grec et latin en dessous, titre en rouge et noir et avec une illustration de l'imprimeur gravée sur bois, des têtes gravées sur bois et des initiales décoratives, Leyde, Bonaventura & Abraham Elzevier, 1630 et Scaliger (Joseph, éditeur) Apocalypsis Sancti Iohannis, ex Ms. exemplari e bibliotheca clariss. viri J. Scaligeri deprompto, syriaque et hébreu parallèles, et grec et latin en bas, titre et impression en rouge et noir et dans le titre architectural gravé sur bois, verso final avec la devise de l'imprimeur gravée sur bois, Leyde, [Bonaventura & Abraham Elzevier], 1627, ensemble 3 ouvrages en 1 vol, taches occasionnelles et légères, veau du XVIIe siècle doré, re-reliée en maroquin fauve du XXe siècle, dorée, petit 4to vendu non sujet à retour. ⁂ Très bon sammelband d'ouvrages syriaques. I : Première édition du Nouveau Testament syriaque et premier livre imprimé en syriaque. II : 'Ce polyglot comprend le véritable editio princeps des quatre épîtres catholiques plus courtes - 2 Pierre, 2 et 3 Jean, et Jude - omises dans la Peshitta. Édité par Edward Pococke à partir d'un manuscrit syriaque, contenant le N.T. complet, qu'il avait découvert dans la Bodleian Library". (D&M) III : 'très littérale et très fidèle' (Willems). Provenance : Inscription cadeau du XVIe siècle partiellement rognée en tête du titre du premier ouvrage ; 'Henry W. Moule, Aug. 1932' (inscription sur la première page de garde libre, et une lettre à son intention insérée de manière lâche). Littérature : I : Adams 1797 & 1799 ; Darlow & Moule 8947. II : Willems 334 ; Darlow & Moule 8963 ; Willems 334. III : Willems 269 ; Darlow & Moule 8962.