Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Bible, grecque et latine. - Apanta ta tês kainês diatêkês. Novum Jesu Christi Testamentum, 2 vol., collation : a-z aa-zz aaa-mmm8 : A-Z AA-QQ8 : AA-HH8 II10 Aa-Ee8 Ff10, triple colonne, titres avec motif d'imprimeur gravé sur bois, vol.1 sans le dernier blanc, titre avec petite marque d'abrasion, touchant quelques lettres, taché et tacheté d'humidité, trace de ver / petit trou à tous de rr1 à la fin, surtout marginal, mais affectant occasionnellement une lettre bizarre, légèrement bruni, vol.2 sans la section 'Harmonia Evangelica' (AA-HH8 II10), E6&7 et F7 détachés, taches occasionnelles et légères taches, les deux volumes étroitement coupés en tête, affectant occasionnellement une ligne de titre, veau du 18ème siècle, dos richement doré en compartiments et avec étiquettes en maroquin rouge et olive, vol.1 pied du dos usé, vol.2 ébréché en tête du dos, les deux volumes frottés et un peu tachés, 8vo (env.130 x 80mm.), [Genève], Robert Estienne, 1551. ⁂ La première édition du Nouveau Testament avec la numérotation moderne des versets, qui était une innovation de Robert Estienne, et qu'il explique dans la préface. C'est l'une de ses premières publications genevoises. Il est rare de trouver les deux volumes ensemble aux enchères ('C'est le plus rare peut-être de tous les Nouv. T. Gr. imprimés par Robert " (Renouard)). Provenance : " H.W. Moule, 27 juin 1923 ". (inscription à l'encre sur la page de garde libre des deux volumes). Littérature : Adams B1688 ; D&M 4623. Renouard, Estienne, 78:1 ; pas dans Schreiber.