Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Bible, Hébreu.- Quinque libri legis, relié en 5 vol. (l'ordre des parties varie de la collation donnée par Adams), collation : a-r8 s10 t-z, aa-kk8 ll4 mm-zz, A-N8 O10 P-Z, AA-DD8 EE4 ; A-T a-y8 ; A-Z8 ; A-Q8 R4 ; a-x8 ; aa-ss8 ; A-P8 ; A-V8 ; AA-NN8 OO10 ; A-K ; a-p8 ; A-Z8, titres en hébreu et en latin, texte en hébreu, dispositifs d'impression gravés sur bois, titres de livres en hébreu dans un cartouche gravé sur bois, avec tous les blancs, vol.1 manquant s5&6, réglés en rouge tout au long, plus tard marginalia d'encre et notes inter-linéaires tout au long, petit tampon d'encre armorial aux titres (1 encré dehors), tache occasionnelle et tache légère, légèrement bruni, nouvelles gardes, veau de l'époque, couvertures avec des pièces centrales d'arabesques dorées, re-reliées en maroquin brun foncé du 20ème siècle, coins usés, frottés, bords dorés gauffrés, c.112 x 62mm, [Paris], [Robert Estienne], 1544-1546 ; et un autre ensemble de 5 volumes (légèrement plus miteux), avec les 2 ff. manquants. (non entièrement collationnés), 16mo (10) ⁂ Un 'bijou typographique' (Renouard) de l'imprimeur royal en hébreu. Il s'agit de la deuxième Bible hébraïque de Robert Estienne, et elle est considérée comme l'un des plus beaux exemples d'impression hébraïque. Provenance : 'Henry W. Moule, from A.C.M., for Christmas, 1924' (bordereau collé sur la première page de garde, avec les propres bordereaux de propriété de Moule au même endroit sur les autres volumes). Littérature : Adams B1224 ; Renouard, Estienne, 65:1 ; Schreiber, Estiennes, 82 ; Mortimer, French, 73.