Bible, Greek.- He Kaine Diatheke graece, the first... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Bible, grec - He Kaine Diatheke [graece], collation : [a]2 b-z A-K8 L4 M N8 O4 P8 Q6 R-X8 Y4 Z AA BB8 CC6 DD8 EE2 FF GG8 HH10 II8 KK10, titre avec motif d'imprimeur gravé sur bois, espaces capitales avec lettres-guides, avec blancs H8 et KK10, réglés partout en rouge, notes interlinéaires occasionnelles à l'encre ancienne, le titre se détachant, HH5 détaché, taches occasionnelles et légères, légèrement bruni, veau du 17ème siècle, doré, extrémités du dos et coins usés, joints se fendant, mais tenant fermement, frotté, 8vo (163 x 93mm.), Paris, Simon de Colines, 1534.
⁂ Le premier Nouveau Testament grec imprimé en France, que Darlow & Moule considèrent comme " la première tentative d'édition critique ". Il est rare aux enchères.
Provenance : The Hon. Shute Barrington, Lord Bishop of Durham (ex-libris gravé) ; 'Bought (through Quaritch) at Sotheby's (Mar 14-15, 1887) for £2.2/-, H.C. Hoskier' ; 'Given by H.C. Hoskier, to Henry W. Moule, Feb. 4. 1930' (inscriptions à l'encre sur la page de garde libre avant).
Littérature : Adams B1652 ; Darlow & Moule 4607 ; Schreiber, Colines, 110.