Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Sophocle. Tragoediae septem. Cum interpretationibus vetustis [graece], collation : *4 a-z8 &10, a1 imprimé en rouge et noir, titres et initiales décoratifs gravés sur bois, dernier f. avec dispositif d'imprimeur gravé sur bois au verso, autrement vierge, taches d'eau, quelques taches d'humidité, très petit trou marginal à e1, taches occasionnelles, vélin estampé à froid du XVIIIe siècle, dos richement doré en compartiments et avec étiquette de maroquin rouge, 4to (233 x 167mm.), [Florence], [Héritiers de Filippo Giunta], [6 novembre 1522]. ⁂ Rare exemplaire aux enchères de cette édition, qui fut la première à réunir le texte grec et les commentaires. Provenance : 'O.J. Perkins, 1886' ; H.W. Moule (inscriptions sur la page de garde). Littérature : Adams S1439 ; EDIT 16 CNCE 28777.