Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Sophocle. Commentarii in septem tragedias, édité par Janus Lascaris, collation : α6, β8, Γ8, δ-ο8, π4, ρ-ω8, Α-Β8, caractères grecs et romains, titre en latin, espaces initiaux avec lettres-guides, colophon grec à B7v, recto et verso du titre réglés en rouge, pied du titre avec le lieu et la date d'édition à l'encre postérieure. lieu et date de publication, manque le dernier blanc, titre légèrement sali, α6 coin marginal supérieur effiloché, taches ou rousseurs légères occasionnelles, taches légères occasionnelles, maroquin rouge à grain droit du début du 19ème siècle, couvertures avec un seul filet doré en bordure, dos en compartiments de règles simples dorées, quelques taches d'encre, frotté, 8vo (187 x 115mm.), [Rome], [Zacharias Kalliergis] à la presse du Gymnase grec, 1518. ⁂ L'éditio princeps des scholia ou commentaires sur Sophocle, qui n'étaient pas inclus dans la première édition en grec de ses tragédies, publiée par Alde en 1502. C'est l'une des rares publications de cette deuxième presse grecque de Rome. Le texte a été méticuleusement édité par Janus Lascaris (c.1445-97), directeur du Gymnase grec, qui fut établi sur la colline du Quirinal en 1513 sous les auspices du pape Léon X. L'édition est basée sur un manuscrit faisant autorité, actuellement conservé à la Biblioteca Laurenziana de Florence (Laur. 32,9), qui a été acquis par Giovanni Aurispa à Constantinople en 1423. Provenance : 'W Whiter, 1788, E dono viri amicissimi Jacobi Dover' ; 'Henry W. Moule, 1930, from A.C.M.' (inscriptions sur les premières pages de garde).