Lactantius (Lucius Coelius Firmianus) Opera, edited... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Lactantius (Lucius Coelius Firmianus) Opera, édité par Johannes Andreas de Buxis, évêque d'Aleria, collation : a-f8 g6 h-k8 l6 m-o8 p14 q r8 s6 t4 (b1 non signé, b2 signé b, &c.), 148ff, le premier blanc, 45 lignes et titre, caractères romains et quelques grecs, espaces initiaux avec lettres-guides, blanc initial un peu effiloché et avec réparation au coin inférieur, a2 marge supérieure avec inscription à l'encre arrachée et réparée (n'affectant pas le texte), b2 marge supérieure rognée, dernier f. un peu effiloché au bord extérieur, quelques petits trous de vers dans le texte, taches occasionnelles ou taches légères, légèrement bruni, planches de bois anciennes avec des restes de cuir et des fermoirs en métal, sympathiquement re-reliées en maroquin marron foncé du 20ème siècle, taches de vers et peu de taches aux planches, folio (313 x 207mm.), Venise, Theodorus de Ragazonibus, 21 avril 1390 [i.e. 1490].
⁂ Rare exemplaire aux enchères de la seconde édition éditée par Bussi, et de la dixième édition en tout. Nous ne pouvons retrouver que trois exemplaires aux enchères depuis 1982, dont les exemplaires Pillone et Foyle. Il comprend son poème sur le phénix. Lactance était conseiller de Constantin Ier, et tuteur de son fils Crispus.
Littérature : BMC V, 477 ; Goff L-10 ; HC 9815 ; Bod-inc L-O11 ; BSB-Ink L-9 ; GW M16563 ; ISTC il00010000.