Ensemble de 4 lettres signées. Paris, 28 au 13 février 1819 ; 7 pages 1/2 in-4°. - 28 janvier 1819 : " M. Hardouin vous écrit aujourd'hui relativement à l'affaire des Communes. Je ne ferai partir ma lettre que demain pour vous rendre compte de notre diner avec M Pepin de Belle Isle ". Il évoque une lettre deM. JulliotMorandierre qui semble être une demande pécuniaire, il suggère " de lui offrir une vingtaine de francs, je vous prierai s d'avoir la bonté de vous en charger ". Il reçoit des marques de confiance sarthoises dont l'une d'une " demoiselle qui souhaite arranger des affaires de famille et qui a pensé que je pouvais lui être d'une quelconque utilité ". Il le remercie ensuite " d'avoir bien voulu penser que l'Impression d'une phrase de ma lettre pouvait être de quelqu'utilité en faisant connaître à nos commettants l'union de la députation et les sentiments d'un député que les Sarthois ont bien voulu relever après sa chute dans un autre département. " Il évoque ensuite le dîner avec le préfet, M. Pépin de Belle-Isle : " Nous lui avons parlé en particulier des intérêts du département et d'une partie de ce que notre lettre contient ", etc. - 4 février 1819. [avec 2 lignes autographes]. " Vous aurez vu par les papiers d'hier [...] et par le rapport Saulnier, député indépendant, que le ministre ne peut plus différer la convocation de notre collègue. La pétition n'a pas encore été renvoyée au bureau. [...] Dans le cas ou le ministre retarderait encore, la députation de la Sarthe partirait de cette pétition pour se plaindre de ces lenteurs inexcusables. J'ai passé hier chez M. Legraverand ; il attend les papiers demandés pour notre affaire des Communes dont il s'occupera avec beaucoup de zèle. Il a du partir ce matin une lettre pour la préfecture du Mans afin de demander la proposition relative à la perception de Frenay. M. Bonvoux doit être indiqué dans cette lettre comme ayant le voeu de la députation. " - 9 février 1919. " Je reprends avec vous [...] la conversat