Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

(Cento 1591-1666 Bologne) Rinaldo et Armida, huile sur toile, 113,5 x 153.5 cm, encadrée Provenance : Commandée en 1657 par Massimiliano III, Marchese di Soncino, mais vendue à un autre acheteur ; Collection de Girolamo Manfrin, Venise, circa 1795-1897 ; vente avec Giulio Sambone, Milan, 1897 ; Collection privée européenne ; vente, Dorotheum, Vienne, 21 avril 2010, lot 74 (vendu pour € 1,042,300 ) ; où acquis par le propriétaire actuel Littérature : C. C. Malvasia, Felsina pittrice : Felsina pittrice : la vie et la mort. C. Malvasia, Felsina pittrice : Vite de' pittori bolognesi, vol. II, Bologne 1678, p. 380 ; C. C. Malvasia, Felsina pittrice : Vite de' pittori bolognesi, vol. II, édition révisée, Bologne 1841, p. 270 ; C. Laderchi, Descrizione della quadreria Costabili, Ferrara 1841, mentionné p. 24 (comme Guercino) ; Catalogo dei quadri esistenti nella Galleria Manfrin in Venezia, Venice 1856, no. 298 (comme Guercino) ; F. Zanotto, Nuovissima guida di Venezia delle isole della laguna, Venise 1856, p. 344 (comme Guercino) ; G. Nicoletti, Pinacoteca Manfrin a Venezia, Venise 1872, p. 23, no 103 (comme Guercino) ; N. Turner, The Paintings of Guercino : A Revised and Expanded Catalogue raisonné, Rome 2017, p. 738, no. 455 (en tant que Guercino) L. Borean, La Galleria Manfrin a Venezia ; L'ultima collezione d'arte della Serenissima, Udine 2018, p. 138 (en tant que Guercino) Le présent tableau de Guercino représente Rinaldo empêchant Armida de se suicider en tentant de lui enfoncer une de ses flèches dans le corps. Les amants Rinaldo et Armida sont les personnages centraux du poème épique italien Gerusalemme Liberata, de Torquato Tasso (1544-1595), un récit idéalisé de la première croisade. Rinaldo est un prince chrétien, tandis qu'Armida est une belle sorcière envoyée par Satan, de concert avec les Sarrasins, pour faire échouer les plans des croisés par la sorcellerie. La toile est un exemple important de la longue et fructueuse activité de Guercino en tant que peintre d'histoires profanes, qui avait débuté en 1615-17, avec ses décorations à fresque de la Casa Pannini, une petite villa de campagne près de Cento. L'une des salles de la Casa Pannini présentait les Histoires de Rinaldo et d'Armida, l'avant-dernière scène représentant Rinaldo retenant Armida, le même sujet que le présent tableau (voir P. Bagni, Guercino a Cento, Le decorazioni di Casa Pannini, Bologna 1984, p. 164, fig. 129 ; pour une discussion générale de la décoration de cette salle, voir p. 141 et suivantes). Cette séquence de panneaux, aujourd'hui détachés, se trouvent tous à la Pinacoteca Civica, Cento. Nicholas Turner a récemment suggéré que cette œuvre soit identifiée comme l'une des cinq peintures commandées par le Marchese di Soncino, dont quatre ont été enregistrées par Malvasia comme "Fece al sig. Marchese Tonsini Milanese Quattro pezzi di quadri : Abraam quando scacciò Agar, Rinaldo, ed. Armida. Un B. V. Assunta, ed un Davide con la testa del Gigante'. Seuls deux d'entre eux sont enregistrés comme ayant été payés (voir Turner 2017, pp. 734-35, nos 449-450). Il est peu probable que les problèmes de paiement résultent d'une confusion dans la tenue des registres de Guercino ou d'une mauvaise lecture de la part de Malvasia (comme le suppose Mahon), mais plutôt des graves problèmes dont Massimiliano III, Marchese di Soncino, a souffert pendant la majeure partie de sa vie. En 1640, suite à une accusation de double homicide (auquel il a ajouté un troisième meurtre), il est condamné à mort et ses biens sont confisqués. Cependant, en 1653, il est gracié par le roi Philippe IV d'Espagne et reprend possession de son château près de Milan. Il retrouve un certain statut civique dans les dernières années de sa vie, siégeant au Conseil des LX Decurioni de Milan, et, peu après en 1657, parmi les XII di Provvisione, avant sa mort en 1659. Les difficultés financières pourraient expliquer pourquoi l'Expulsion d'Agar et d'Ismaël (voir op. cit. Turner, 2017, p. 737, n° 454) a été détournée vers un autre commanditaire et pourquoi la présente œuvre pourrait ne jamais avoir été achevée et avoir été réduite (comme on le voit dans une étude préparatoire ; voir op. cit. Turner, 2017, p. 738, no. 455.a) à une demi-longueur et vendue à un autre acheteur. Le tableau actuel, Rinaldo Restraining Armida, a été conçu comme un tableau de galerie et devait être un régal pour les yeux. En contraste avec les surfaces uniformément éclairées et les tons pastel sourds de tant de tableaux religieux tardifs de Guercino, le drame de la tentative de suicide d'Armida est renforcé par le sombre arrière-plan. En cachant l'expression des yeux de Rinaldo par l'ombre projetée par le sommet de son casque, le spectateur est forcé de contempler le visage agonisant d'Armida, sa figure blafarde projetée vers l'avant par la construction de la composition ainsi que par les ténèbres environnantes. Mais une surprise particulièrement bienvenue dans ce nouveau tableau, c'est l'ampleur des passages de bravoure dans certains détails. Par exemple, Guercino triomphe superbement de défis picturaux tels que le casque à plumes brillant de Rinaldo et l'armement abandonné d'Armida, y compris son carquois de flèches (mais apparemment pas d'arc), son épée et son armure, une