Lot n° 47

Artemisia Gentileschi

Résultat :
Estimation :

(Rome 1593-1653 Naples) Judith et sa servante avec la tête d'Holopherne, huile sur toile, 115 x 116,4 cm, encadrée Provenance : (probablement) collection privée, Lombardie ; collection privée européenne, depuis le début des années 80 Littérature possible : G. Papi, in : Artemisia, catalogue d'exposition, éd. par R. Contini, G. Papi, Milan 1991, p. 102, cité sous le cat. no. 4, non illustré (probablement une copie sur la base d'une photographie) ; R. Ward Bissell, Artemisia Gentileschi and the Authority of Art, University Park Pennsylvania 1999, p. 324, cité sous cat. no. X-15, non illustré (comme probablement une copie) Le présent tableau est enregistré à la Fototeca Zeri sous le no. 46682 (comme Artemisia Gentileschi, attr.). Nous remercions Riccardo Lattuada pour avoir confirmé l'attribution après avoir examiné le présent tableau dans l'original et pour son aide dans le catalogage de ce lot. Nous remercions également Pierluigi Carofano pour avoir confirmé indépendamment l'attribution après avoir examiné le présent tableau dans l'original et pour son aide dans le catalogage de ce lot. Le présent tableau est lié à la composition de Judith et sa servante avec la tête d'Holopherne d'Orazio Gentileschi, actuellement au Wadsworth Atheneum Museum of Art, Hartford, Connecticut (voir fig. 1, huile sur toile, 136,5 x 159,1 cm). Le tableau de Hartford a été daté entre 1621 et 1624 car l'œuvre a été partiellement enregistrée par Van Dyck dans son Italian Sketchbook, folio 115v, British Museum, Londres. Cela suggère également qu'Orazio a réalisé le tableau alors qu'il était à Gênes, où Van Dyck l'aurait vu (voir K. Christiansen, in : Orazio e Artemisia Gentileschi, catalogue d'exposition, éd. par K. Christiansen, J.W. Mann, Milan 2001, p. 189, no. 40). Un dérivé du tableau de Hartford est conservé à la Pinacothèque du Vatican (voir fig. 2, huile sur toile, 123 x 142 cm) qui est largement considéré comme une version autographe d'Orazio (voir G. Papi dans la littérature, pp. 99-102), probablement réalisée avec les assistants de l'atelier à l'aide d'un "spolvero", ou dessin animé. Le sujet de Judith et Holopherne joue un rôle important dans l'œuvre d'Artemisia, notamment dans les tableaux de célébration de Judith et sa servante au Palazzo Pitti de Florence (inv. n° 398) et Judith et sa servante avec la tête d'Holopherne, Detroit Institute of Arts (inv. n° 52.253). Dans ces œuvres, comme dans celle-ci, Judith n'est pas représentée regardant directement vers l'extérieur, mais de côté, comme pour éviter le contact avec le regard du spectateur. Dans le présent tableau, l'expression du visage de Judith est intense et puissante et elle semble presque froncer les sourcils, ce qui crée un fort impact. Il a été soutenu qu'Artemisia, en tant que femme peintre, trouve dans ses personnages féminins, et en particulier dans Judith, des modèles de libération, des femmes d'action qui influencent le monde plutôt que de s'y soustraire (voir M. D. Garrard, Artemisia Gentileschi, Princeton 1989, p. 279). Artemisia a souvent utilisé les innovations et les idées de son père au cours de sa carrière, même si elle y a ajouté sa propre interprétation et sa touche dramatique, comme on peut le voir ici par exemple dans le portrait de la servante Abra, et dans l'expression unique de Judith. Le tableau fait écho à l'œuvre et à la composition d'Orazio, mais il possède son propre caractère unique, notamment dans la représentation des protagonistes et de leur force psychologique apparente. Le présent tableau reprend presque exactement la composition des deux versions de Judith de Hartford et du Vatican ; il leur est également similaire en termes d'échelle. Le tableau de Hartford mesure aujourd'hui 136,5 x 159,1 cm ; cependant, il a été suggéré qu'il a été agrandi et qu'à l'origine, il aurait mesuré environ 124,5 x 146 cm et n'est donc pas très éloigné en taille du tableau du Vatican (voir op. cit. Christiansen, 2001, p. 186). La toile du Vatican mesure 123 x 142 cm et peut donner une idée plus claire de la composition originale d'Orazio Gentileschi. Ces observations peuvent indiquer que la présente peinture a pu être réduite le long du bord inférieur et du côté droit. Lattuada et Carofano datent tous deux la présente œuvre à la fin des années 1630, après le retour d'Artemisia de Londres, après la mort de son père. En tant que telle, Artemisia a adopté un concept et l'a élaboré d'une manière tout à fait personnelle. Bien que basée sur les caricatures et le matériel d'atelier hérités de son père, la composition est construite autour de volumes qui élaborent l'utilisation du clair-obscur dans les contours largement dessinés des parties. En effet, Artemisia a adopté une technique de peinture similaire pour la Susanna et les anciens, qui se trouve actuellement à la Pinacoteca Nazionale de Bologne et dans l'Allegory of Painting de la Royal Collection de Londres. Ici, dans la présente composition, l'utilisation de la lumière et de l'ombre crée une brillance dans les expressions des personnages, semblable aux œuvres de la seconde période romaine d'Artemisia. Selon Carofano et Lattuada, Orazio voyageait avec