Lot n° 42

Orsola Maddalena Caccia

Résultat :
Estimation :

(Asti 1596-1676) La pénitente Marie-Madeleine, huile sur toile, 68 x 85 cm, encadrée Provenance : Collection privée, Allemagne ; où l'actuel propriétaire l'a acquise L'œuvre de Theodora Caccia, plus connue sous le nom d'Orsola Maddalena (adopté en 1620 lorsqu'elle est devenue religieuse ursuline), n'a été réévaluée que récemment à la suite d'études sur les femmes artistes actives aux XVIe et XVIIe siècles. Plusieurs de ses œuvres ont été présentées dans l'exposition Les Dames du Baroque. Femmes peintres dans l'Italie du XVIe et XVIIe siècle au Museum voor Schone Kunsten, Gand (2018-2019) et d'autres sont actuellement incluses dans l'exposition Le signore dell'arte. Storie di donne tra '500 e '600 au Palazzo Reale de Milan. En outre, à la fin de l'année 2020, le Metropolitan Museum of Art de New York a acquis trois natures mortes de l'artiste ainsi qu'une Vierge à l'Enfant avec l'enfant Saint Jean Baptiste. Orsola était la fille du peintre maniériste Guglielmo Caccia, dit il Moncalvo (1568-1625) et de Laura Olivia, qui était la fille de l'artiste Ambrogio Oliva. Orsola a fait son apprentissage dans l'atelier de son père, l'assistant dans toutes les plus importantes commandes de décoration sacrée et profane dans les régions de Lombardie et du Piémont de l'époque. En 1620, Orsola est entrée au couvent de Bianzé (près de Vercelli) - un destin auquel cinq de ses sœurs étaient également destinées. En 1625, Guglielmo Caccia finance la construction d'un nouveau monastère à Moncalvo, à côté de sa propre maison, et Orsola Maddalena et ses sœurs s'y installent peu avant sa mort. Orsola hérita du matériel de l'atelier de son père et dirigea pendant les cinquante années suivantes l'atelier qu'elle avait installé dans les murs du couvent, aidée par ses sœurs, et plus tard, à partir des années 1660, également par Laura et Angelica Bottero, assurant ainsi la survie économique de leur petite communauté religieuse. Bien qu'influencée par la technique de son père, Orsola élabora un style personnel attentif aux détails, ainsi qu'aux développements de la peinture lombarde et flamande. Bien qu'elle ait exécuté de nombreux retables, sa renommée repose surtout sur ses petits tableaux de cabinet raffinés qui sont extrêmement rares, représentant des sujets religieux ou des natures mortes et peints pour la plupart pour la noblesse - en effet, parmi ses mécènes, on peut compter les cours de Savoie et de Gonzague. La présente toile est particulièrement intéressante pour sa dense superposition de symboles religieux, qui suggère qu'elle a été conçue pour aider à la méditation spirituelle - et peut-être même à la propre méditation de l'artiste, puisqu'elle a elle-même choisi Magdalene comme nom monastique. Magdalene est représentée dans la grotte de la Sainte-Baume où, selon les auteurs Rabano Mauro et Jacopo da Varagine, elle aurait débarqué après un long voyage en mer depuis la Palestine, et où elle devait rester les trente dernières années de sa vie, convertissant la population de la Provence au christianisme. La Sainte-Baume est caractérisée par la présence d'une source d'eau, représentée sur le tableau, et à partir de la fin du Moyen Âge, elle est devenue une importante destination de pèlerinage, comme le reflète, dans cette œuvre, la présence de la coquille dans la niche au-dessus du Crucifix. Les nombreux animaux qui peuplent cette scène semblent liés à l'œuvre évangélique de Madeleine : le cerf caressé par le Christ est un emblème du Sauveur, tandis que le loup avec la peau de l'agneau dans sa gueule rappelle la condition du chrétien envoyé pour prêcher les Évangiles : Dans de nombreux passages bibliques (Genèse, Actes des Apôtres, Apocalypse), le lion représente le Christ, tandis que les lapins, en raison du changement de leur pelage au printemps, sont associés par Saint Augustin au thème de la Résurrection. Enfin, la présence de pinsons et de chardonnerets fait allusion à la légende selon laquelle ces oiseaux, ainsi que le rouge-gorge, auraient été souillés du sang du Christ dans leurs efforts pour le libérer de la couronne d'épines. En effet, le Crucifix représenté contre la roche austère de la grotte ruisselle de sang, pour symboliser le sacrifice du Fils de Dieu. Les bâtons brisés aux pieds de la Madeleine peuvent faire allusion au triomphe de l'Église. Une autre caractéristique de l'œuvre d'Orsola Caccia que l'on retrouve dans ce tableau, ce sont les passages naturalistes avec leurs natures mortes de fleurs minutieusement décrites et chargées de symbolisme religieux. Des points de comparaison étroits peuvent être faits entre le présent tableau et la Madone et l'Enfant avec l'Enfant Saint Jean Baptiste d'Orsola Caccia au Metropolitan Museum of Art, New York. On peut comparer l'apparence des figures féminines, rendues avec un fort contraste d'ombre et de lumière de part et d'autre du visage, ou encore les traits de l'Enfant Jésus dans chaque œuvre. En outre, il y a des similitudes dans les fleurs représentées, qui, comme nous l'avons mentionné, remplacent presque la signature de l'artiste, tandis que les paysages, influencés par l'art nordique, rappellent ceux de l'art.