(Cambrai avant 1555-1622 Anvers)
(Anvers 1589-1626)
La Sainte Famille avec des anges musiciens dans un paysage,
huile sur cuivre, 29,5 x 38 cm, encadré
Littérature :
U. Härting, Abraham Govaerts, Der Waldmaler, Wommelgem 2003, p. 148, cat. no. 125, ill. p. 138 (image inversée et entrée de catalogue erronée)
Nous remercions Ursula Härting d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau à Louis de Caullery (figures) et Abraham Govaerts (paysage). Un certificat écrit (septembre 2020) est disponible.
Elle écrit : " Le tableau La Sainte Famille avec des anges musiciens, dont je connais l'original, est une œuvre de Louis de Caullery exécutée en collaboration avec le paysagiste Abraham Govaerts. Tous deux vivaient et travaillaient à Anvers, alors bastion artistique sous la domination des Habsbourg, à l'époque de Rubens.''