Lot n° 40

Joseph Heintz the Younger

Résultat :
Estimation :

(Augsbourg vers 1600-1678 Venise) Une scène de sorcellerie, huile sur toile, tondo, diamètre 43,8 cm, cadre rectangulaire Provenance : Collection privée, France ; où acquis par le présent propriétaire Nous sommes reconnaissants à Bernard Aikema pour avoir confirmé l'attribution sur la base d'une photographie et pour son aide dans le catalogage du présent lot. Le peintre Giuseppe (Joseph) Heintz, né à Augsbourg, a fait sa carrière à Venise en créant des tableaux de vues, des œuvres religieuses et des scènes fantastiques avec des monstres et des scènes de sorcellerie, comme le présent tableau. Il montre une figure féminine nue, vue de dos, dans une pose élégante et quelque peu maniérée qui semble avoir été reprise d'un dessin élaboré (Berlin, Kupferstichkabinett, inv. no 84) par le père homonyme de Heintz, qui a fait carrière comme peintre de la cour de l'empereur Rodolphe II à Prague. La femme, qui brandit une baguette et consulte un gros volume, est manifestement une sorcière : les créatures monstrueuses situées à droite confirment cette identification. Ces petits monstres arachnéens, semblables à ceux de Bosch, constituent la partie la plus fascinante du tableau. Les sources picturales de Heintz pour de telles figures vont des peintures de Bosch lui-même (trois œuvres du peintre étaient conservées au Palais Ducal vénitien) à diverses œuvres de ses disciples ainsi qu'à des gravures, notamment de Jacques Callot et de Stefano della Bella. L'œuvre présente est un exemple de la Stregonerie de Giuseppe Heintz, une catégorie de peintures qui étaient avidement collectionnées dans la Venise du milieu du XVIIe siècle, comme en témoigne l'éloge que les compostions ont reçu du critique vénitien contemporain faisant autorité, Marco Boschini, dans sa Carta del navegar pitoresco.