Lot n° 37

Joos de Momper

Résultat :
Estimation :

(Anvers 1564-1635) Un paysage montagneux avec des voyageurs, huile sur toile, 102,5 x 133,5 cm, encadré Provenance : avec Arts & Sports GmbH, Meerbusch ; vente, Dorotheum, Vienne, 20 mai 2003, lot 120 ; Collection privée, Basse-Autriche Nous remercions Klaus Ertz d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau à Joos de Momper. Les personnages et les animaux ont été exécutés par Pieter Snayers (1592-1666). Ertz date ce tableau des années 1610-20.