(Anvers 1564-1635)
Un paysage montagneux avec des voyageurs,
huile sur toile, 102,5 x 133,5 cm, encadré
Provenance :
avec Arts & Sports GmbH, Meerbusch ;
vente, Dorotheum, Vienne, 20 mai 2003, lot 120 ;
Collection privée, Basse-Autriche
Nous remercions Klaus Ertz d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau à Joos de Momper. Les personnages et les animaux ont été exécutés par Pieter Snayers (1592-1666). Ertz date ce tableau des années 1610-20.