Lot n° 35

Leandro da Ponte, called Leandro Bassano

Résultat :
Estimation :

(Bassano del Grappa 1557-1622 Venise) Allégorie du mois d'août, signé en bas à gauche, sur la boîte à outils : LEANDER. BASS, huile sur toile, 148,5 x 220 cm, encadré Provenance : Collection privée européenne Le présent tableau se rapporte à la composition de Leandro Bassano conservée au Kunsthistorisches Museum, Vienne (inv. no. 4295). L'œuvre conservée au Kunsthistorisches Museum appartient à un cycle d'Allégories des mois, autrefois dans la collection de l'archiduc Léopold Guillaume et aujourd'hui en partie au Kunsthistorisches Museum, Vienne (Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien, Vienne 1991, p. 28, pl. 92-93), et deux à la Galerie du Château de Prague. Selon Arslan, le cycle est daté des années 1580-1590 (voir E. Arslan, I Bassano, Milan 1960, vol. 1, p. 274). Le grand tableau actuel présente des caractéristiques qui rattachent Leandro au style général de la famille Bassano, par exemple l'utilisation du clair-obscur, la riche palette de couleurs et l'abondance de détails narratifs, comme la variété des outils de charpentier exposés au premier plan à droite. Leandro appartenait à une vaste famille d'artistes et il a été formé aux côtés de ses frères dans l'atelier de son père Jacopo Bassano (1510-1592). En 1588, il s'établit à Venise où il est inscrit à la guilde des peintres et où il possède son propre atelier. Après la mort de son père et de son frère aîné Francesco, Leandro continue à travailler dans le style de la famille Bassano, avant de développer un style propre, reconnaissable à l'utilisation de contours plus nets et d'une palette plus claire. Il devient célèbre en tant que portraitiste et, grâce à son portrait du doge Marino Grimani (aujourd'hui Gemäldegalerie, Dresde, inv. n° 281), il est honoré en 1595 par l'investiture en tant que chevalier de San Marco, puis il ajoute le titre "Eques" à sa signature. Sa renommée était telle qu'il fut invité à Prague comme peintre de la cour par l'empereur Rodolphe II, mais Leandro refusa cette offre, préférant rester à Venise.