Lot n° 31

Circle of Hendrick Avercamp

Résultat :
Estimation :

(Amsterdam 1585-1634 Kampen) Paysage d'hiver avec patineurs sur glace, porte le monogramme en bas à gauche : HA, huile sur panneau, tondo, diamètre 20,4 cm, encadré Provenance : vente, Dorotheum, Vienne, 18 octobre 2016, lot 14 ; où acquis par le présent propriétaire Le présent tableau d'un paysage enneigé avec des personnages s'adonnant à plusieurs activités est un bel exemple de paysage d'hiver néerlandais du XVIIe siècle, pour lequel une attribution au jeune Hendrick Avercamp a été suggérée. Dans ce rendu atmosphérique d'une froide journée d'hiver, une épaisse couche de neige recouvre un village et la campagne environnante. On y voit les villageois transporter du bois, faire du patin à glace par deux et jouer au kolf, ou kolven, sur la glace - un jeu traditionnel où les joueurs frappent la balle sur une distance donnée dans le but d'atteindre le point de départ de l'adversaire pour gagner. La présence des arbres dénudés le long de la rive confère un effet structurel et décoratif à la composition. Hendrick Avercamp, qui a manifestement inspiré ce tableau, était célèbre pour ses splendides paysages d'hiver, avec leurs petits personnages dessinés avec précision et son utilisation parfaite de la perspective. Ses personnages sont habillés de façon colorée ; ils ressemblent aux premiers personnages de Willem Buytewech (1591-1624) et d'Esaias van de Velde (1587-1630). Néanmoins, elles montrent un mouvement plus fort et elles sont plus élégantes que celles créées par ces artistes.