(Bruges 1558-1617 Haarlem)
La Table de Cébès,
huile sur toile, 106 x 195,5 cm, encadrée
Provenance :
Collection privée, France, 2020 ;
où acheté par le propriétaire actuel
Cette composition et le tableau de Joseph Plepp (1595-1642) au Kunstmuseum de Berne sont d'après la même gravure de Jacob Matham, d'après un dessin de Goltzius. Elle montre la Table de Cébès ou Tabula Cebetis (attribuée à tort à un Thébain contemporain de Platon). Elle montre les pièges que peut rencontrer un jeune homme sur le chemin de l'illumination (généralement représenté par trois murs concentriques) ainsi que les vertus et les connaissances qu'il peut rencontrer sur son chemin. Ce sujet a également été gravé par Hans Holbein, entre autres, et a été populaire du XVe au XVIIIe siècle.