Lot n° 24

Pieter Brueghel II

Résultat :
Estimation :

(Bruxelles 1564-1638 Anvers) Le paysan gras et le marchand, huile sur panneau, tondo, diamètre 17 cm, encadré Provenance : marché de l'art, Italie ; lieu d'acquisition par le propriétaire actuel Klaus Ertz écrit à propos de ce tableau : "Je ne connais que quatre autres variantes de tondo - dont deux présentent des signatures identiques - de ce rondeau très bien conservé, qui est extrêmement rare pour Pieter Brueghel le Jeune. La composition du thème en question, qui a été traité relativement rarement, n'est, à mon avis, pas basée sur un tableau du père de l'artiste, Pieter Brueghel l'Ancien, comme c'est le cas le plus souvent, mais sur un dessin du fils lui-même. Alors que dans toutes les versions de cette composition, les deux protagonistes sont représentés assis sur le banc au premier plan, l'arrière-plan diffère toujours, bien que l'atmosphère rustique semble être une constante dictée par le gros paysan : c'est l'agitation familière dans les chemins de village des gens qui vaquent à leurs occupations quotidiennes. Parmi les versions de ce sujet connues à ce jour, un tableau a été signé avant 1616 (BRVEGHEL), tandis que le second a été signé après 1616 (BREVGHEL), ce qui peut être déterminé par la séquence des lettres utilisées. À mes yeux, le tableau à évaluer ici doit également être daté de la période postérieure à 1616, car la grande majorité des proverbes a été peinte après 1616.