Lot n° 20

Felipe Pablo de San Leocadio

Résultat :
Estimation :

(actif à Valence 1513-1542) La Vierge et l'Enfant, avec l'enfant Saint Jean Baptiste, huile sur toile, 67 x 54 cm, encadré Provenance : avec Galleria Eusebi, Fano 1984 ; Collection privée, Milan, 1991 ; Collection privée européenne Le présent tableau est enregistré à la Fototeca Zeri sous le no. 37272 (sous le nom de Girolamo Genga). Nous remercions Orazio Lovino pour avoir suggéré l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie et pour son aide dans le catalogage de ce lot. Felipe Pablo de San Leocadio était le fils du peintre italien Paolo da San Leocadio (c. 1447-1520). La première étude systématique de son œuvre a été réalisée par Chandler R. Post (A History of Spanish Painting, vol. I-XIV, Cambridge, Mass, 1930-1966 ; vol. XI, 1953, pp. 277-289 ; vol. XII.II, 1958, pp. 754-755 ; vol. XIII, 1966, pp. 419, 422-424), qui est parvenu à identifier un ensemble d'œuvres autour du retable de Santo Domingo, Valence, commandé en 1525. Le peintre est mentionné pour la première fois le 27 janvier 1513, en tant que "mestre pintor" dans un document relatif au retable de l'église de San Jaime à Villarreal, commandé en 1512 (voir J. M. Doñate Sebastiá, Los retablos de Pablos de Santo Leocadio en Villarreal de los Infantes, in : Boletín de la Sociedad Castellonense de Cultura, XXXIV, octobre - décembre 1958, no. 4, pp. 260-261). Il est documenté pour la dernière fois en 1542, alors qu'il vivait dans le quartier de San Martin à Valence (M. Falomir, La pintura y los pintores en la Valencia del Renacimiento 1472-1620, Valence 1994, pp. 98-99, 107). Outre le présent tableau de dévotion, il existe deux autres exemples de cette typologie chez Felipe Pablo, l'un de style proche et l'autre de dimensions similaires, il s'agit de la Vierge à l'Enfant avec l'enfant saint Jean-Baptiste et saint Jean l'Évangéliste de l'église de San Esteban, Valence (57 x 44 cm) qui lui a été restituée par Chandler Post (voir J. Gómez Frechina, in : F.V. Garín Llombard, V. Pons Alós (eds.), La Gloria del Barroco, catalogue de l'exposition 2009, p. 544, n° 149) et la Vierge à l'Enfant avec l'Enfant Saint Jean Baptiste de la Galería Bernat, Madrid (66 x 54 cm) qui a été précédemment attribuée à son père, Paolo. Dans la présente composition, la Vierge, assise au sol, entoure de son bras droit la taille de l'Enfant. L'Enfant se tient sur ses jambes et se penche en avant avec curiosité pour regarder les bâtons liés en croix (présageant la passion et la mort du Christ), qui sont soutenus par l'Enfant Saint Jean Baptiste qui est représenté dans les profondeurs du coin inférieur gauche. Réagissant à l'Enfant qui se penche, la Vierge s'accroche à son pied gauche, dans une solution formelle qui apparaît également dans la Madone de l'Humilité, autrefois attribuée à Pedro Machuca (voir op. cit. Post, 1958, p. 745, fig. 33) ou au Maître de Barletta (voir G. Previtali, in : Andrea da Salerno nel Rinascimento meridionale, catalogue d'exposition, Florence 1986, p. 24, note 12), mais qui est probablement plus proche de Felipe Pablo ; et aussi dans une Madone avec les deux Saint Jean dans une collection privée, donnée à un disciple de San Leocadio (voir X. Company, Il Rinascimento di Paolo da San Leocadio, Palermo 2009, p. 217, no. 12.8). La source lumineuse de gauche éclaire le groupe sacré qui s'inscrit dans un paysage disposé en trois niveaux de profondeur. Au milieu, nous voyons un paysage de collines avec un affleurement rocheux couvert d'un feuillage vigoureux semblable à celui de la Madone de San Esteban, à Valence, tandis que dans le paysage fluvial, nous trouvons un pont et des maisons flamandes à colombages ; le lointain est rempli de montagnes et de vallées éloignées. La palette de couleurs de ce panneau est dominée par les bleus, les verts et les roses, et le tableau est conduit avec un intérêt particulier pour les détails tels que le voile transparent et les cheveux bouclés de la Vierge, les vagues de l'eau du fleuve ou le feuillage des arbres, formant simultanément une structure uniforme là où c'est nécessaire, par exemple dans la construction des larges plis du drapé, ou dans divers passages du paysage. La main de Felipe Pablo de San Leocadio se reconnaît dans le caractère expressif des visages, qu'il tend à pousser presque jusqu'au grotesque, en leur donnant des lèvres gonflées, des nez plats, des paupières tombantes et des cous gonflés. Ces traits physionomiques sont ici dispensés avec modération dans le Saint Jean-Baptiste enfant et le Christ enfant, qui sont semblables à leurs homologues du panneau de San Esteban. La tête de la Vierge est également similaire dans ces deux œuvres et est rendue comme un ovale avec des sourcils arrondis qui jaillissent du nez fortement défini. Le type de la Madone reflète l'influence de Paolo da San Leocadio, comme on peut le voir en la comparant à la Sainte Catherine de la Sacra Conversazione de la National Gallery de Londres (inv. no. NG4786) ou à la Vierge de l'Annonciation de l'exposition San Esteban.