Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

(né vers 1590, actif à Naples et dans le sud de l'Italie entre les années 1620 et 1640) La victoire des Hébreux sur les flammes, huile sur toile, 183 x 242 cm, encadré Nous remercions Gianni Papi pour avoir suggéré l'attribution sur la base d'une photographie et pour son aide dans le catalogage du présent tableau. Cette composition représente l'épisode biblique relaté dans le Livre de Daniel (3, 1-26) lorsque Nabuchodonosor punit trois jeunes hébreux qui refusent d'adorer une grande statue d'or érigée par le roi, devant laquelle tous ses sujets devaient s'agenouiller. Les trois jeunes ont été condamnés à être brûlés dans une fournaise ardente, chauffée à sept fois sa température habituelle. Cependant, grâce à une intervention divine, les trois jeunes ont pu traverser les flammes sans être blessés, tandis que leurs ravisseurs, qui les avaient jetés dans le feu, sont tombés dans la fournaise et ont été brûlés vifs. Compte tenu de sa taille et des nombreuses figures qui la composent, cette œuvre était manifestement une entreprise de grande envergure et une commande importante pour le Maître de Fontanarosa, désormais identifié de manière crédible comme étant Giuseppe di Guido (voir G. Porzio, La scuola di Ribera, Naples 2014, en partie. pp. 22-24, 33-34, 48-57, 212-216). Le Maître de Fontanarosa (dont le surnom dérive de la Cène conservée dans l'église paroissiale de Fontanarosa dans la province d'Avellino) était un artiste important qui était certainement actif au cours des troisième et quatrième décennies du XVIIe siècle. On sait que Giuseppe di Guido était encore en vie en 1641, grâce à un document publié par Porzio en 2014. Un chef-d'œuvre comme la Cène de Fontanarosa, et d'autres œuvres comme le Martyre de saint Biagio dans une collection privée florentine et le Saint Jérôme dans une autre collection privée, suffisent à donner à Giuseppe di Guido un rôle de premier plan dans la peinture réaliste napolitaine. Ces œuvres révèlent sa proximité stylistique avec le travail de Battista Caracciolo (qui pourrait avoir été le professeur de di Guido) ainsi qu'avec Filippo Vitale et le cercle de Ribera. Cependant, l'œuvre de cet artiste est clairement identifiable de celle de ses influenceurs en raison de sa maîtrise absolue d'un style entièrement personnel. Son catalogue d'œuvres est, à l'heure actuelle, limité, et ce nouvel ajout revêt donc une importance particulière. La confirmation du statut de ce tableau comme œuvre autographe de Giuseppe di Guido, dit le Maître de Fontanarosa, est obtenue en comparant certains types de figures typiques de son œuvre : dans la présente œuvre par exemple, le bourreau de droite jetant le jeune hébreu dans le feu, ou celui du soldat debout désignant la statue dorée du roi à gauche peuvent être comparés pour leur déploiement compact de supports et leurs physionomies, avec les traits des apôtres de la Cène, des bourreaux du Martyre de Saint Biagio et des apôtres de l'Assomption de la Vierge de San Giorgio Armeno, Naples, exécuté par di Guido en collaboration avec Teodoro d'Errico (dans la section supérieure). Les plis drapés complexes avec des crêtes arrondies - comme l'illustre le manteau ocre au premier plan de la présente œuvre - sont typiques du Maître de Fontanarosa et se retrouvent de manière similaire dans des œuvres telles que le Saint Jean-Baptiste au Puits (lieu inconnu) qui a été récemment publié par Porzio (voir op. cit.., 2014) et par Viviana Farina (voir V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa, in : Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, éd. par F. de Luca et G. Papi, Milan 2017, pp. 84-103). Les traits juvéniles de ce dernier peuvent également être étroitement comparés à ceux des trois jeunes hébreux, pour lesquels il semble que le même modèle ait été utilisé. Même les traits de Dalila vus de profil dans Sampson et Dalila, dans une collection privée, Rome, référencés au Maître de Fontanarosa par Farina en 2017, peuvent être comparés presque exactement à ceux du jeune hébreu tourné de profil à gauche dans le présent tableau. En termes de chronologie, cette œuvre doit être datée des années 1630, à une époque proche de la toile du Maître de Fontanarosa pour San Giorgio Armeno qui est documentée en 1632.