Lot n° 15

The Master of the von Groote Adoration

Résultat :
Estimation :

(Anvers, actif vers 1500-1520) L'Adoration des bergers, avec le numéro d'inv. '44' sur une étiquette en bas à gauche, huile sur panneau, 106,5 x 81.5 cm, encadrée Provenance : Collection aristocratique, Italie du Sud, jusqu'à environ 1980 ; où elle a été acquise par le grand-père du propriétaire actuel Nous remercions Peter van den Brink d'avoir confirmé l'attribution au Maître de l'adoration de von Groote sur la base de photographies. Le Maître de l'adoration de von Groote a été identifié pour la première fois en 1915 par Friedländer à partir d'une main commune trouvée dans plusieurs œuvres du maniérisme anversois raffiné, datant de 1500 à 1520. Le Maître de l'Adoration de von Groote faisait partie d'un cercle novateur d'artistes d'Europe du Nord qui partageaient certaines caractéristiques de composition communes, telles que les ornements architecturaux grotesques de la colonne centrale du présent tableau. En effet, les traits hagards du berger agenouillé à droite présentent une certaine ressemblance avec ceux de la feuille d'études de tête de Jan de Beer (vers 1475-1528) conservée au British Museum (inv. no. 1886,0706.7). Cependant, van den Brink identifie le type de visage "souriant" du berger actuel et le traitement général de la surface peinte de l'œuvre comme un excellent exemple du style du Maître de l'Adoration de von Groote. Le panneau actuel a été soumis à une réflectographie infrarouge. Van den Brink compare les dessins révélés avec ceux de l'Adoration, chef-d'œuvre du maître vers 1515-19, aujourd'hui conservée au Städel Museum de Francfort (inv. no 2253), ainsi qu'avec les deux autres chefs-d'œuvre de l'artiste, le Crucifixon du Koninklijk Museum voor Schone Kunsten d'Anvers (inv. no 325) et la Lamentation du Museum der Bildenden Künste de Leipzig (inv. no 1552), les décrivant comme "absolument de la même main".