Lot n° 13

Attributed to Pieter Balten

Résultat :
Estimation :

(Anvers 1540-1584) Un soldat et une paysanne, huile sur panneau, 23 x 31 cm, encadré Une autre version de cette composition, mais de qualité moindre, a été vendue chez Sotheby's, Amsterdam, 6 mai 1998, lot 86 (comme Cercle de Pieter Balten). Cette représentation en gros plan d'une paysanne en larmes et d'un soldat au visage grossier est caractéristique de l'œuvre de Pieter Balten, qui s'est spécialisé dans la peinture de tronies - des personnages non identifiés aux expressions faciales exagérées. Avec Pieter Brueghel l'Ancien, qui aurait travaillé avec le maître et aurait été l'assistant de Balten, le peintre anversois, avec son style expressif et ses couleurs riches, peut être considéré comme l'un des initiateurs du célèbre art de la peinture de genre des Pays-Bas. Les deux têtes présentées ici sont en fait des personnages qui pourraient être réutilisés dans les représentations farfelues de la vie quotidienne, les peintures religieuses dans des décors contemporains typiquement flamands, et les scènes de kermesse tapageuses pour lesquelles Balten et Brueghel sont si réputés. Karel van Mander rapporte que Balten était membre de la Chambre des violonistes rhétoriques et qu'il a beaucoup voyagé, ce qui suggère que, comme Brueghel, sa clientèle et son milieu étaient composés d'humanistes et de collectionneurs érudits. L'œuvre phare de Balten, le Vlaamse kermis conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam, montre une de ces œuvres dramatiques populaires rédigées par l'une des Chambres de rhétorique de Flandre et immortalisées en peinture par Balten : le récit humoristique de la séduction de la femme d'un artisan par un ecclésiastique coureur de jupons, le mari observant la liaison tout en étant dissimulé dans un panier géant. Cependant, malgré le succès évident de Balten et son don pour l'invention narrative, peu de ses œuvres ont été signées et on ne connaît aujourd'hui qu'une douzaine de tableaux confirmés du maître.