Lot n° 12

Georgios Damistras

Résultat :
Estimation :

(actif à Corfou, documenté en 1664) Saint Démétrius de Thessalonique à cheval entouré de scènes de sa vie : (en haut) La rencontre de Saint Démétrius avec l'empereur Maximilien ; L'arrestation de Saint Démétrius ; Saint Démétrius bénit Nestor ; (en bas) Nestor tue Lyaeus ; Le martyre de Saint Démétrius ; L'enterrement de Saint Démétrius ; signé et inscrit au revers : IC XC NI KA / XEIP ΓεωρΓ[...] / Δαµιστρά [Jésus-Christ conquiert / la main de Georg(...) / Damistra], tempera sur panneau, fond or, 47,5 x 36.5 cm, dans un cadre peint du XVIIe siècle avec des scènes mariales et les symboles des évangélistes dans les angles Provenance : marché de l'art, Rome ; où acquis par le propriétaire actuel Exposé : Venise, Pinacoteca Manfrediniana, Seminario Patriarcale-Basilica di Santa Maria della Salute, San Demetrio di Giorgio da Mistra, ed. par A. Donati, S. Marchioni, 26 octobre 2019 - 6 janvier 2020 (comme Giorgio da Mistra) Littérature : A. Donati, L'icona della vita di San Demetrio firmata dal pittore Giorgio da Mistra, in : Le Maître de l'Art, no. 4, 2020, pp. 114-133 (comme Giorgio da Mistra) ; E. H. Knight, Analisi delle tecniche di esecuzione dell'icona di San Demetrio, in : The Art Master, no. 4, 2020, pp. 134-139 (comme Giorgio da Mistra) ; M. Stroyanova, Giorgio Damistra (1650- ?), Theodoro Poulakis (1620-1692) e il Barocco Levantino, in : Annali di Ca'Foscari. Serie Orientale, no. 56, 2020, pp. 10-37 (sous le nom de Giorgio da Mistra) Nous sommes reconnaissants à Andrea Donati pour son aide dans le catalogage du présent tableau. Nous sommes également reconnaissants à Maria Paphiti pour la révision du catalogage. Cette icône représentant Saint Démétrius de Thessalonique à cheval entouré de scènes de sa vie est la seule œuvre signée connue de Georgios Damistras. Georgios Damistras était l'élève de Theodoros Poulakis (1620-1692 ?). Un contrat de 1664 indique qu'il a été chargé par son père d'étudier dans l'atelier de Poulakis et le contrat a été signé sur l'île de Corfou (Kerkyra) par Poulakis et le père de Georgios Damistras, Marinos (voir A. Stravopoulou-Makri, The Presence of the artist Theodoros Poulakis in Corfu (In Greek), in : Chroniques crétoises, 1988-90, pp. 212-223). Lorsque Georgios Damistras est entré dans l'atelier de Poulakis, il se trouvait à Corfou, mais le contrat l'engageait à suivre son maître à Venise et au Levant. La présente icône peut être datée de 1670-75. Elle témoigne de la maturité artistique atteinte par Georgios Damistras en quelques années d'apprentissage dans l'atelier de Poulakis. Son style fait partie de la production artistique la plus originale de l'époque, qui combine les techniques traditionnelles de l'icône et l'adaptation des influences occidentales. Dans son langage pictural post-byzantin, Damistras révèle sa réponse au réalisme de la peinture contemporaine d'Europe occidentale, popularisée par la diffusion des estampes à Venise et dans ses colonies. Les traits des personnages représentés et la manière caractéristique de signer l'œuvre au dos Δαµιστρά [Damistra] sous une croix rouge (voir fig. 1), à la manière des notaires, suggèrent que Georgios Damistras était un intellectuel. L'Annonciation du Museo Correr de Venise (inv. no. c.n. 533), jusqu'à présent attribuée à l'atelier de Poulakis, pourrait lui être attribuée. La figure de saint Démétrius dans le présent tableau peut être comparée aux saints guerriers représentés dans l'icône attribuée à Theodoros Poulakis conservée au Musée national d'histoire de Tirana, inv. no. T8 (voir M. Stroyanova, I rapporti artistici tra Venezia, l'Albania e il Levante alla fine del XVII secolo, in : Annali di Ca'Foscari, 2006, p. 291). L'icône de saint Démétrius est placée dans un cadre en bois peint avec des scènes de la vie de la Vierge Marie, dont la Nativité, l'Annonciation et la Dormition, ainsi que des symboles des évangélistes, probablement exécuté par un collaborateur de Georgios Damistras.