Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Triptyque avec le Jugement dernier (panneau central), l'Annonciation et la Nativité avec donateurs (ailes intérieures), Saint Corneille et Saint Hubert (ailes extérieures), huile sur panneau, 96 x 53,2 cm (panneau central), 96 x 23.6 cm (ailes), 102 x 121 cm (total), encadré Provenance : Schloss Plankenwarth, Autriche ; vente, Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, Vienne, 5 novembre 1923, lot 209 (comme Néerlandais vers 1525) ; où acheté par le grand-père des propriétaires actuels (46.000.000 couronnes) Exposé : Enschede, Rijksmuseum Twenthe, en prêt, 2012-2021 Littérature : L. Décombe, Een Raadselachtig Oordeel, diss. ms, 2006 Le présent triptyque, qui est resté dans la même famille pendant près d'un siècle, frappe par la richesse de ses scènes exécutées dans des styles picturaux variés. Ces styles varient des figures archaïques du XVe siècle du Christ, de la Vierge et de saint Jean dans la partie supérieure du panneau central aux caractéristiques boschiennes des âmes condamnées en bas et aux caractéristiques maniéristes et Renaissance anversoises dans les ailes intérieures et extérieures respectivement. Ce mélange de scènes et de styles a laissé les experts perplexes, tant dans le passé que dans le présent, ce qui a donné lieu à diverses suggestions concernant l'école et l'identification précise de son maître, consignées dans la correspondance entre le propriétaire défunt et de nombreux experts datant des années 1920 et 1930. Ces suggestions vont de "probablement Bruxelles vers 1525", comme l'a suggéré Ludwig Baldass et confirmé dans un certificat du 11 décembre 1923, à "non néerlandais, probablement Bas-Rhin, vers 1520", comme l'a souligné Max J. Friedländer, "Bruges, vers 1520 et Allemagne du Sud", comme l'a formulé Juliana Daniels, et "Brabant, probablement Vallée de la Meuse", comme l'a observé G. J. Hoogewerff. D'autres "caractéristiques indiquant Aertgen van Leyden" ont été observées par J. Q. van Regteren Altena. La correspondance est à la disposition de l'acheteur (en photocopie). Suite à une importante restauration effectuée par Caroline van der Elst en 2011/12, coïncidant avec des recherches techniques comprenant la réflectographie infrarouge et la dendrochronologie du support en chêne, on pense maintenant que le triptyque a été peint dans un atelier, peut-être situé dans la région du Rhin inférieur ou dans l'est des Pays-Bas, et qu'il a été exécuté en plusieurs étapes par un maître et ses assistants, les ailes extérieures étant peintes plus tard par une main différente. C'est ici qu'apparaissent Saint Cornelius et Hubertus, qui étaient particulièrement vénérés dans la vallée de la Meuse, dans les Ardennes et en Westphalie. L'imagerie IRR a révélé des dessins sous-jacents très étendus dans tout le triptyque, dans différents médias et styles, et a confirmé l'exécution par différentes mains. Alors que les figures du Christ, de la Vierge et de Saint Jean dans le panneau central sont réalisées à l'encre noire dans un style libre et détaché, une main moins minutieuse dans un autre médium est observée dans la zone des Apôtres, tandis que dans les scènes situées en dessous et dans les ailes, on peut observer un sous-découpage en lignes épaisses et dans un style détaché (voir fig 1). Fritz Koreny a observé que le sous-découpage dans la partie inférieure du panneau central présente des similitudes stylistiques avec les dessins de Cornelis Kunst. Il a également attiré l'attention sur la gravure sur bois de la Tentation de saint Antoine par Maître J. Kock, d'où semble provenir le motif de saint Antoine emporté par les démons dans la région (voir fig. 2). L'analyse dendrochronologique du support en chêne par Peter Klein a révélé que les quatre planches - deux pour le panneau central et deux autres pour les ailes - ont été fabriquées à partir du même arbre, l'anneau de bois de cœur le plus jeune datant de 1469, ce qui permet de situer la date d'exécution la plus ancienne à 1486. En effet, le panneau central et les ailes semblent dater d'environ 1500/20, tandis que les ailes extérieures datent probablement d'environ 1530/40. L'IRR a également révélé d'importantes modifications de la composition, comme le remplacement des arcs peints prévus à l'origine dans le panneau central et les ailes par des ciels et des colonnades bleu azurite et l'ajout du bœuf et de l'âne à la place des putti dans la scène de l'Adoration autant qu'un enrichissement des costumes des donateurs. Bien que l'emplacement original du triptyque actuel soit aujourd'hui inconnu, il devait être destiné à la chapelle privée de la famille donatrice représentée dans les ailes. Il leur rappelait ainsi la notion chrétienne selon laquelle, à la fin des temps, le Christ apparaîtra de nouveau sur terre pour juger les vivants et les morts, comme cela est relaté dans Matthieu, XXV : 31-46. Comme l'a souligné Craig Harbison (voir C. Harbison, The Last Judgement in Sixteenth Century Northern Europe, 1976, p. 9), le jugement dernier est le dernier événement théologique par lequel l'ordre céleste prévu se met en place. Dans le présent triptyque, le Jugement dernier du panneau central est en effet représenté comme ce dernier événement, la Nativité et l'Adoration marquant le début du salut chrétien. La composition du