Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

(Florence 1397-1478 Pise) La Vierge à l'Enfant, tempera et huile sur panneau, 43,5 x 29,5 cm, encadré Nous remercions Louis Alexander Waldman d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie. Paolo di Stefano Badaloni, dit Paolo Schiavo, a probablement été formé dans l'atelier de Lorenzo Monaco à Florence. Son apprentissage auprès de Monaco a jeté les bases des divers intérêts de Schiavo : l'artiste n'était pas seulement un peintre de fresques et de panneaux, mais aussi un concepteur très recherché et un spécialiste des cassoni et de l'enluminure. En 1429, il rejoint la guilde florentine des peintres, l'Arte dei Medici e Speziali. Avec Masolino, qui aura une influence durable sur son œuvre future, il exécute les célèbres fresques de la Collegiata de Castiglione Olona en Lombardie vers la fin des années 1430. Parmi ses œuvres les plus importantes, citons la Vierge à l'Enfant avec des saints à San Miniato al Monte à Florence, datant de 1436, et la décoration de l'Oratorio della Madonna della Querce, datant de 1460. Schiavo s'est ensuite installé à Pise, où il est mort en 1478. Le présent tableau met l'accent sur la relation affectueuse entre la Vierge et l'Enfant. Inspiré par la Madone Pazzi de Donatello, qui a influencé les peintres florentins du deuxième quart du XVe siècle à créer des représentations plus intimes du thème, l'Enfant embrasse la Madone, comme s'il était sur le point de lui donner un baiser. La toile d'honneur rouge bordée d'or, qui s'ouvre sur l'extérieur, accentue le groupe tout en confirmant que Paolo Schiavo était fermement ancré dans la tradition florentine. Le présent tableau date d'environ 1440-45, et peut être comparé à la Vierge à l'Enfant avec quatre saints de Santa Croce, Florence (voir M. Boskovits, Ancora su Paolo Schiavo, in : Arte cristiana, N.S. 83, 1995, pp. 335, 337, fig. 6).