Partie de service de table nommé Rousseau, en faïence fine de la Manufacture de Leboeuf et Milliet, modèle créé en 1866 par Eugéne Rousseau et Félix Bracquemond.
Décor polychrome dans le goût japonisant de volatiles, poissons, mollusques, crustacés, insectes et branches fleuries. Les bords contournés soulignés de peignés bleu.
Comprend douze assiettes plates, deux terrines rondes et leur couvercle, deux saucières ovales sur dormant, deux compotiers sur piédouche dont un creux.
Quelques éclats et fêlures, manques d'émail, usures.