Modèle Themis, d'après un dessin de Lauren HORWITZ. Partie de service de table en porcelaine, à décor de filets concentriques en camaïeu gris et fines ou larges réserves vertes sur l'aile : quatre assiettes de présentation ; six assiettes plates ; cinq assiettes creuses ; cinq assiettes à pain ; deux bols à anses et leur soucoupe ; deux plats ronds ; deux saladiers ; une saucière ; un plat à gâteau. Quelques petits accidents.