"La Déclaration",
Groupe d'enfants entrelacés montrant un jeune garçon déclarant sa flamme à une jeune fille semblant s'en écarter.
D'après les Marmousets de l'allée d'eau à Versailles.
Dans le goût des réalisations du sculpteur Gérard VAN OPSTAL (1605 - 1668)
Epoque 17e.
Restaurations anciennes et légers manques.
Haut. 132 cm - Base 75 x 55 cm