Lot n° 95

Estimation :

Sri Lakshmi (Srî Laksmî) Royaume de Vijayanagar Inde méridionale, (probablement Karnataka), ca 15° siècle Alliage cuivreux. H. 65 cm Cette très belle sculpture de la compagne de Vishnu devait initialement se trouver à la droite de son époux dans une triade classique, en pendant à un autre aspect d’elle-même associé à la terre, Bhudevi. Elle est représentée debout dans l’attitude de la triple inflexion (tribhanga) le bras droit pendant le long du corps tout en en suivant les courbes sinueuses. La main gauche relevée tient une fleur de lotus. Déesse de la richesse, de l'amour, de la beauté, de la joie et de la prospérité, elle est richement parée de complexes bijoux, brassards, bracelets, colliers, ceintures. Son vêtement plissé est gravé de motifs floraux traditionnels cherchant à en reproduire les broderies. Sa coiffe est arrangée en un haut karandamukuta soutenu par une couronne à la base. Petits accidents visibles, le beau poli de surface témoigne d’une longue vénération. Même si la forme générale et les parures font écho à l’esthétique de la dynastie Chola précédente, cette œuvre s’inscrit dans une esthétique différente, moins éthérée dans le traitement du corps et donc plus naturaliste tout en respectant les canons de la beauté féminine indienne. Cette esthétique nouvelle est probablement à mettre en relation avec la nouvelle dynastie Vijayanâgara fondée en 1336 qui tire son nom de sa capitale si.tuée au Karnataka dont le centre correspond au site aujourd’hui en ruines d’Hampi. Les récits de voyageurs de l’époque la décriraient d’une grande richesse essentiellement due au commerce. Certains spécialistes considèrent qu’elle dut à cette époque être la seconde ville la plus importante du monde après Beijing jusqu’à son pillage et son abandon après la victoire de la coalition des sultanats musulmans lors de la bataille de Talikota en 1565. Cette remarquable sculpture fait sans nul doute par.tie des plus abouties parmi le corpus attribuable à l’époque Vijayanâgara. Elle se détache nettement d’une grande partie des œuvres contemporaines produites dans les diverses provinces de l’empire qui ne sont bien souvent que des répliques plus ou moins abouties d’archétypes de l’époque Chola. Elle a dû voir le jour dans un atelier de la capitale pour un commanditaire important du temps de l’apogée de la dynastie, soit à la fin du quatorzième ou au quinzième siècle. This beautiful sculpture of Vishnu's consort was originally intended to stand to the right of her husband in a classical triad, as a counterpart to another aspect of herself associated with the earth, Bhudevi. She is depicted standing in the attitude of triple inflexion (tribhanga) with her right arm hanging down the body while following its sinuous curves. The raised left hand holds a lotus fleur. A goddess of wealth, love, beauty, joy and prosperity, she is richly adorned with intricate jewelry, armlets, bracelets, necklaces, belts. Her pleated garment is engraved with traditional floral patterns seeking to replicate their embroidery. Her headdress is arranged in a high karandamukuta supported by a crown at the base. Small visible accidents, the beautiful surface polish shows a long veneration. Even if the general form and the ornaments echo the aesthetics of the previous Chola dynasty, this work is part of a different aesthetic, less ethereal in the treatment of the body and therefore more naturalistic while respecting the canons of Indian female beauty. This new aesthetic is probably related to the new Vijayanagara dynasty founded in 1336, which took its name from its capital in Karnataka, the center of which corresponds to the ruined site of Hampi today. The accounts of travelers of the time describe it as a city of great wealth, mainly due to trade. Some scholars believe that it must have been the second most important city in the world after Beijing until it was looted and abandoned after the victory of the coalition of Muslim sultanates at the Battle of Talikota in 1565. This remarkable sculpture is undoubtedly one of the most accomplished among the corpus attributable to the Vijayanagara period. It stands out clearly from a large number of contemporary works produced in the various provinces of the empire, which are often nothing more than more or less accomplished replicas of archetypes from the Chola period. It must have been made in a workshop in the capital for an important patron at the time of the dynasty's apogee, either in the late fourteenth or fifteenth century. Provenance : - Ancienne collection privée Française - Collection Taoufik Bendahou (Paris) - Acquise de ce dernier par son actuel propriétaire Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de Clara Golbin à l’étude : c.golbin@cornette-s