Lot n° 67

Estimation :

Avalokiteshvara (Khasarpani Lokeshvara) Tibet ca 15° siècle Alliage cuivreux doré. H. 23 cm Le bodhisattva de la compassion est représenté assis en lalitasana au cœur d’un lotus faisant o.ce de socle. Sa main droite en varada-mudra, et la gauche en vitarka-mudra, ont autrefois tenu les tiges rapportées des lotus qui s’épanouis.sent au-dessus de ses épaules. Son paridhana est orné de fleurs gravées, et la peau d'antilope qui souvent orne l’épaule d’Avalokiteshvra s’enroule ici autour de sa taille en guise de ceinture, la tête de l’animal venant reposer sur sa cuisse gauche. Sa coiffure est organisée en un haut chignon constitué de tresses mêlées au sommet duquel sont disposés un croissant de lune et une image diminutive d’Amitabha. Cette iconographie particulière du bodhisattva de la compassion qui constitue en quelque sorte une contrepartie masculine parfaite de la Tara verte serait identifiée sous le nom particulier de Khasarpani Lokeshvara. La charge de consécration et le diadème sont absents, certaines des pierres de couleurs ont été remplacées. Provenance : - Ancienne collection privée française - Acquis de cette dernière par son actuel propriétaire en 2015