Ganesha
Inde méridionale ca 17°-18° siècles
Alliage cuivreux. H. 3,5 cm
Le fils de Shiva et Parvati est représenté assis, ses quatre mains associées à leurs attributs classiques. Mushika est disposé devant le lotus sur lequel il repose. Très belle usure de surface attestant d’une longue vénération.