Lot n° 50

Estimation :

Ganesha Inde méridionale ca 17°-18° siècles Alliage cuivreux. H. 3,5 cm Le fils de Shiva et Parvati est représenté assis, ses quatre mains associées à leurs attributs classiques. Mushika est disposé devant le lotus sur lequel il repose. Très belle usure de surface attestant d’une longue vénération.