Ganesha
Inde Méridionale, ca 16°-17° siècles
Alliage cuivreux. H. 6,5 cm
Le dieu à tête d’éléphant qui lève les obstacles de l'existence assis sur un socle lotiforme devant lequel court Mushika, le rat, son vahana. Superbe usure de surface attestant d’une longue vénération.