Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Stupa des fleurs de lotus (pad phung mchod rten) Tibet ca 18° siècle Alliage cuivreux doré et argent. H. 30 cm Ce stupa reprend la structure tibétaine classique avec un piédestal de section carrée supportant quatre niveaux circulaires gravés de motifs végétaux de dimensions dégressives sur lesquels repose le dôme, anda ou bumpa, surmonté de l’harmika de section carrée des treize degrés circulaires, et du parasol surmonté à son tour de la lune, du soleil et d’un joyau. Une fenêtre sur le bumpa abrite une petite image de buddha. La surface est agrémentée de motifs ornementaux en argent et d’incrustations de turquoises. La face principale du piédestal est agrémentée d’une représentation du lokapala Dhritarashtra jouant du luth, indiquant une association avec l’est et peut-être un positionnement au sein du groupe initial de huit stûpa. La base est scellée. Cette forme de stupa commémore la naissance du futur Buddha à Lumbini, et les lotus qui s’épanouirent spontanément après chacun de ses premiers pas. Provenance : - Ancienne collection L. Solomon